Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
История пожарного общества  для школьников.
Новость
4 марта 2022 г. 11:56
Петродворцовый район

В 2022 году исполняется 130-лет с момента создания Российского пожарного общества. На протяжении столетия  пожарными добровольцами ведется работа по формированию гражданской позиции населения в области пожарной безопасности. Продолжателем традиций, заложенных в 1892 году  Императорским Российским пожарным обществом (РДПО), стала общественная организация Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО).

РДПО в конце 18 века взяла на себя задачи по решению проблем, связанных  с пожарами в стране, до этого времени, в царской России пожарное дело не было упорядочено, и в каждом поселении пожары тушили по – своему, как умели. В 1892 году РДПО возглавил огненный граф А. Шереметьев, с 1894 года председателем общества стал князь А.Д. Львов, который жил в пос. Стрельна Петродворцового района. Слава «Львовской  команды» шагнула далеко за пределы Стрельны – им  приходилось выезжать к Нарвским воротам, а также действовать на всем протяжении дачного побережья залива до Ораниенбаума. Заслуга князя в создании сеть добровольных пожарных команд и дружин, которые на безвозмездной основе охраняли уезды и селения, издавал журнал «Пожарное дело», помогал материально семьям пожарных и пострадавшим  от огня.

В годы Великой Отечественной войны добровольные противопожарные формирования тушили зажигательные бомбы, пожары. В настоящее время,  ВДПО – это крупнейшее социально-ориентированная организация,  которая занимается обучением населения мерам пожарной безопасности, популяризирует профессию пожарного среди детей и молодежи, развивает пожарно-прикладной спорт, поддерживает движение «Юный пожарный».

Сотрудники МЧС России, ВДПО и ПСО рассказали об истории развития  РДПО до ВДПО  учащимся 6 класса ГБОУ СОШ № 567. Показали фильм о деятельности дружины юных пожарных «Спасатель» ГБОУ СОШ № 319, вручили детям буклеты по пожарной безопасности.