Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
И в этот раз день юбилейный..!
Мероприятия
10 октября 2022 г. 23:33
Петродворцовый район

90 лет отмечает МПВО, в современном обществе система гражданской обороны МЧС России.

В праздничный день к  ветерану МПВО, участнику Великой Отечественной войны, почетному жителю Петергофа Генриху Георгиевичу Остроумову пришли с поздравлениями и подарками представители Управления МЧС России  — Курский Д., Магомедова Д., ВДПО – Одарченко Н., ПСО – Сергеев А. За чашкой чая ветеран прочел стихи собственного сочинения, посвященные юбилею службы гражданской обороны. Поделился воспоминаниями о жизни во время блокады Ленинграда. О том, что одним из способов защиты города силами МПВО, стало применение аэростатов. Гигантские аппараты курсировали на средней высоте, и это мешало противнику провести точные бомбардировки, при спуске самолета ниже и столкновении с аэростатом происходил взрыв, уничтожавший немецкого налетчика.

Генрих днем учился в школе, а ночью с одноклассниками помогали в госпитале, на носилках переносили раненых в приемное отделение, которых на машинах привезли с боев на передовой. Как писали письма родным солдат, лежавших в госпитале. Рассказал, что однажды перебегал Литейный мост и «сильно тряхнуло», оказалось, что в паре метрах за  спиной,  упал и взорвался в Неве снаряд.

Вспомнил, что в марте 1942 года, впервые после начала блокады в Ленинграде, начальник трамвайно-троллейбусного депо Михаил Сорока,  лично запустил движение первого блокадного трамвая – символа возращения к нормальной жизни. Сначала запустили грузовые трамваи, которые освободили город от мусора и нечистот, в уборке помогали не только жители города, но и бойцы МПВО. А дальше запустили санитарные маршруты для перевозки раненых и вывоза погибших для захоронений. В апреле 1942 года уже пассажирские трамваи курсировали по пяти маршрутам и связали  между собой разные концы города. Несмотря на трудности и невзгоды Генрих Георгиевич сохранил бодрость духа и ясность ума и его строки находят отклик и в наших сердцах :

«..Пройдя этапы становления,
Сквозь мир, войну, развал страны,
Мы всем врагам на удивленье Едины духом и сильны! …»