Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
Воспоминания о новогоднем празднике
Мероприятия
31 декабря 2022 г. 14:53
Петродворцовый район

27 декабря 2022 года сотрудники Управления МЧС России и представители ВДПО пришли поздравить ветерана МПВО Генриха Георгиевича  Остроумова с Новым годом.

В беседе, за чашкой чая, ветеран поделился воспоминаниями о новогоднем празднике, который состоялся в блокадную зиму в январе 1942 года. После взятия в кольцо  Ленинграда фашистскими войсками, в осажденном городе продолжали работать школы. 39 учебных заведений продолжали обучать детей, несмотря на трудности и лишения, в их числе 155 школа, в которой учился наш герой. Генрих в 1941 должен  быть в шестом классе, но пришлось учиться в блокадном классе, где собирали разновозрастных детей , так как к тому времени 6 класс укомплектовали.

В начале января 1942 года учащиеся нескольких школ  пригласили  на новогоднюю елку в клуб НКВД. На празднике состоялся концерт самодеятельности Балтийского фронта, выступал известный артист Герман Орлов. Генриху вручили подарок – бумажный кулек с двумя мандаринами, двумя конфетами «Кавказские» и горстью леденцов, затаив дыхание от счастья, ребенок спрятал  заветный подарок в пальто и понес «сказочное богатство» домой маме и младшему брату.

Запомнилась маленькому Генриху,  колонна с пленными немцами, в феврале 1942 которых гнали  по Невскому проспекту, под конвоем военных. Пленные шагали  в тонких шинелях, ежились от ветра, натягивали летние пилотки на уши.

Первая блокадная зима была холодной и снежной, город не расчищали от снега, только военная техника,  проходила по центральным улицам, раскатывала  сугробы.

В завершении беседы спасатели поблагодарили ветерана, вручили памятные подарки, пожелали крепкого здоровья и бодрости духа. Генрих Георгиевич поздравил сотрудников МЧС России с Днем спасателя и прочел стихи собственного сочинения «27 Декабря»