Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
Безопасность школьников в зимний период
Мероприятия
12 января 2023 г. 16:54
Петродворцовый район

22 декабря в ГБОУ СОШ № 429 г. Петергоф, сотрудниками МЧС России и ВДПО Петродворцового района проведено мероприятие противопожарной направленности  — интерактивная беседа с учащимися 7-10 классов, в рамках акции «Безопасные каникулы или  «Новый год по правилам».

Школьникам рассказали о запрете выхода на лед в зимнее время, продемонстрировали видео  что делать, если вы провалились под лед. В таком случае у человека есть до 10 минут пока мышцы не онемеют и час пока не потеряет сознание. Не паникуйте, повернитесь назад, положите обе руки на лед, в том месте, где провалились. Двигайте ногами, чтобы придать горизонтальное положение телу.  Далее обопритесь локтями, чтобы с одежды стекла вода, продолжайте подтягиваться и ползти  в сторону, откуда пришли.  Даже, если лед под вами обламывается, не останавливайтесь, старайтесь не давить на лед, а вкатиться на него. Как только выбрались, сразу идите в теплое место.

Если выбраться нет сил,  то  держитесь на поверхности и зовите на помощь, одежда через какое-то время примерзнет к кромке льда, и удержит человека над водой, даже если человек потерял сознание.

Спасатели показали видеролики о правилах безопасности при использовании пиротехники  и действиях при возникновении пожара в многоквартирном доме с информационного портала «Пожарно-техническая выставка» сайта www.вдпо.рф . Провели устный опрос школьников по просмотренному материалу, напомнили номера вызова пожарной охраны и телефоны экстренных служб. В завершении вручили листовки с проивопожарной тематикой.

В мероприятии участвовали  220 чел.