Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
Беседы о пожаробезопасном поведении в Петродворцовом районе
Мероприятия
8 декабря 2023 г. 20:21
Петродворцовый район

С наступлением зимнего периода возрастает число пожаров,  в связи с массовым использованием электронагревательных приборов.   Обыватели, порой,  беспечно относятся к знанию правил поведения, в случае возникновения чрезвычайной ситуацию. На первый взгляд, правила по соблюдению пожаробезопасного поведения кажутся  простыми, но при затрагивании этого вопроса оказывается, что существуют  нюансы, о которых  граждане забывают. Проведение бесед на противопожарную тематику с представителями учреждений различных форм собственности, в зимний пожароопасный период, обязательная профилактическая мера.

5 декабря 2023 года сотрудники управления МЧС по Петродворцовому району Шевцова Олеся, Стекольникова Екатерина совместно с представителем ВДПО Петродворцового района Одарченко Натальей организовали мероприятия противопожарной направленности  с работниками частного пансионата для пожилых людей «Ваш оберег» г. Петергоф и сотрудниками ледового комплекса спортивной школы «Манеж» в поселке Стрельна.    Спасатели провели  инструктаж по правилам эвакуации, показали видео ролик на тему: «Действия должностных лиц, в случае возникновения пожара», с информационного портала «вдпо.рф»,  побеседовали  о видах первичных средств пожаротушения и правилах применения.

Работники учреждения при обнаружении пожара или признаков возгорания в здании, помещении (задымление, запах гари) должны:

  • незамедлительно сообщить об этом по телефонам  01, 101 или 112, назвать адрес объекта, место возгорания,    фамилию;
  • принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).
  • встретить подразделения пожарной охраны и сообщить необходимую информацию о пожаре (место пожара (признаки пожара), сведения о людях, находящихся в помещениях во время пожара).

Сотрудники МЧС России напомнили о том, что в период с 15 ноября по 15 апреля выход на лед городских водоемов Санкт-Петербурга запрещается, дополнительно к просмотру представили обучающий видеоролик «Что делать, если провалился под лед». Участникам беседы вручили памятки по по пожарной безопасности.