Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
Петергофские кадеты МЧС России  на пожарно-технической выставке
Мероприятия
15 февраля 2024 г. 22:23
Петродворцовый район

9 февраля 2024 года кадетский класс МЧС России ГБОУ СОШ № 319 Петродворцового района Санкт-Петербурга посетили пожарно-техническую выставку им. Б.И. Кончаева.

В здании части с пожарной каланчой, построенном в конце XIX в. на Большом проспекте Васильевского острова по проекту архитектора Шаламова В.Г., представили экспозиции становления пожарного дела. В комплексе построек бывших конюшен Васильевской пожарной части собрали  коллекцию раритетной пожарной техники.

В увлекательной экскурсии, школьники узнали, что в старину пожарные  дышали через мокрые бороды, т. к. не было средств защиты дыхания, снимать сапоги на ночь огнеборцам официально разрешили только в 1918 г. Кадеты побывали   в «Кабинете брандмайора», посмотрели  экспозицию «Каланчевая служба».  Пронзительным оказался  рассказ экскурсовода о  пожаре  Гостиного двора в блокадном Ленинграде суровой зимой 1941-1942 года. Борьба с огнем осложнялась тем, что катастрофически не хватало воды: водопровод не работал, а канал Грибоедова промёрз до дна. Пожар тушили вручную, разбирали конструкции здания и забрасывали  огонь снегом… Как хватило мужества и самоотверженности  у обессилевших жителей осажденного города   в январе 1942 крушить ломами стены горящего здания  – понять невозможно…