В школе 421 Петродворцового района состоялось мероприятие, по вопросам пожарной безопасности, с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций во время учебного года.
Мероприятие организовали и провели представители ВДПО, МЧС России, ПСО – Одарченко Наталья, Румянцева Дарья, Никитина Марина.
Специалист СОД ВДПО Наталья Одарченко показала видеоролик о фазах развития пожара от маленького источника огня, например, свечи. Педагоги наглядно увидели, как стремительно повышается температура: уже на пятой минуте превышает 500°C. Инспектор МЧС России Дарья Румянцева и инструктор ПСО Никитина Марина поделились инструкцией по действиям персонала в случае пожара, описали порядок действий сотрудников при эвакуации учащихся, напомнили номера экстренных служб: 101, 112 и 01. Учителям напомнили методы преодоления страха и паники в экстренных ситуациях и правильном размещения знаков пожарной безопасности на эвакуационных путях и информационной роли в процессе эвакуации. Мероприятие проводилось в формате открытого диалога, что позволило педагогам задать вопросы и получить ответы специалистов чрезвычайного ведомства. Беседы по противопожарной тематике повышают готовность сотрудников к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации, что является важным шагом в обеспечении безопасности в образовательных учреждениях.