Телефон отделения: 8 (812) 340 01 01
Поздравим ветеранов!
Новости
8 октября 2021 г. 18:00
Петродворцовый район

4 октября отмечается 89-я годовщина создания МПВО (местной противоздушной обороны), в настоящее время МПВО переименовано  в Гражданскую оборону, которая является одним из направлений деятельности  МЧС России. В состав гражданской обороны входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения. Все они работают в круглосуточном режиме для мгновенного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Сотрудники Управления Петродворцового района МЧС России по г. Санкт- Петербургу  — Курский Д.В., Войтальянов П. совместно с представителями ВДПО и ПСО —  Одарченко Н.В., Гизатуллиным А.Н. пришли с теплыми словами поздравлений,  к людям, которые трудились в годы войны в МПВО г. Петергоф, нашим дорогим  ветеранам – Остроумову Г.Г. и Мигачевой В.П.

Генрих Георгиевич, за чашкой чая прочел стихи собственного сочинения, посвященные празднику.

Живи, Россия!

Чтоб Россия процветала, чтоб спокойно жил народ

Чтоб границы охранялись, нужны — армия и флот!

Ну, а если, вдруг ненастье, жить стихия не дает,

Наводнения, несчастья, и леса пожар гнетет

Тут нужна другая сила, контролировать процесс

И проблема разрешилась, эта сила – МЧС!

А сегодня, кто не знает, я открою всем секрет,

МЧС, наш отмечает, восемьдесят девять лет!

Валентина Павловна делилась воспоминаниями о том, что на уроках военной подготовки научилась хорошо стрелять  из винтовки, а  в 10 классе окончила курсы первой медицинской помощи, благодаря этим навыкам,  юную Валю, в годы Великой Отечественной войны, взяли в командный состав среднего звена местной противоздушной обороны (МПВО).